Областной творческий конкурс «Мы вновь читаем пушкинские строки»

Областной творческий конкурс «Мы вновь читаем  пушкинские строки»

Положение о конкурсе

Итоги областного творческого конкурса

«Мы вновь читаем Пушкинские строки»

Конкурс проходил с февраля по июнь 2017 года по двум номинациям: «Мой Пушкин» - литературное творчество; «Вечная спутница книги» - художественное и прикладное творчество (книжные закладки и иллюстрации).

Участниками стали читатели детских, сельских, муниципальных библиотек в возрасте от 5 до 15 лет из 27-ми муниципальных районов Саратовской области. Они представили на конкурс 362 творческие работы. В литературной номинации «Мой Пушкин» были представлены сочинения, эссе, в которых нашли отражение впечатления о любимом прочитанном произведении А.С. Пушкина или любимых поэтических строчках поэта. Номинация художественного и прикладного творчества «Вечная спутница книги» была посвящена тому, что неотъемлемо связано с книгой – иллюстрации и книжной закладке. В ней конкурсанты представили индивидуальные и коллективные иллюстрации, выполненные в различной технике изобразительного искусства, а также книжные закладки с рисунками, аппликациями, вышивкой, из бумаги, ткани, пряжи, бересты и других материалов.

По итогам конкурса в двух номинациях и в двух возрастных категориях (5-10 и 11-15 лет) Дипломами победителя (1, 2, 3 степени) и сувенирами (книгами) отмечены 18 творческих работ, Благодарственными письмами отмечены 19 работ. Жюри также приняло решение отметить Благодарственными письмами от Центра музейной педагогики Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева 16 творческих работ и от Саратовского художественного училища им А.П.Боголюбова – 7 работ:

  • В номинации «Литературное творчество» - «Мой Пушкин»:

участники младшей возрастной категории:

1 место Бакаева Ирина, 10 лет (с. Александров Гай)

2 место Гаврина Елизавета, 8 лет (с. Милорадовка, Краснопартизанский район)

3 место Батыров Самат, 8 лет (с. Чадаевка, Лысогорский район)

Благодарственным письмом награждаются:

Нам Евгения,10 лет (с. Еруслан, Федоровский район)

Трошина Мария, 10 лет (г. Хвалынск)

участники старшей  возрастной категории:

1 место Кюмеева Алёна, 13 лет (г. Пугачев)

2 место Киселева Анастасия, 11 лет (г. Балаково)

3 место Белянкина Юлия, 12 лет (с. Клинцовка, Пугачевский район)

Благодарственным письмом награждаются:

Беляков Илья, 11 лет (п. Октябрьский, Краснопартизанский район)

Кинжигалиева Милана, 12 лет (с.Некрасово, Красноармейский район)

Муковина Ирина, 12 лет (г. Ртищево)

 

  • В  номинации «Художественное и прикладное творчество» - «Вечная спутница книги»:

участники младшей возрастной категории:

1 место Алешечкина Кира, 10 лет (г.Ртищево)

2 место Лысов Илья,10 лет (г.Саратов); Алпатова Эмилия, 5 лет (с. Оркино, Петровский район)

3 место Волков Слава, 8 лет (с. Оркино, Петровский район); Фролов Захар, 5 лет (с. Новоселовка, Екатериновский район); Рубальская Милана, 10 лет (г.Саратов)

участники старшей  возрастной категории:

1 место Щаднева Виктория , 12 лет (г.Ртищево)

2 место Ким Марина,11 лет (г. Саратов); коллективная работа - набор закладок (п. Красный Октябрь, Саратовский район): Литвинова Анастасия, 12 лет, Амоян Тарлан, 15 лет, Лейва Татьяна, 12 лет, Беляева Кира, 12 лет,

3 место - Токарева Варвара,12 лет (г.Ртищево); Разумовская Мария, 16  лет (г.Саратов)

Благодарственным письмом награждаются:

участники младшей возрастной категории:

Анисимов Семён, 10 лет (п. Мокроус, Федоровский район)

Гаврина Елизавета, 9 лет (с. Милорадовка, Краснопартизанский район)

Любительское объединение «Книголюб» (с. Вязовка, Татищевский район)

Подготовительная группа МДОУ детского сада «Петушок» (с. Плес, Федоровский район)

Полулях Анна, 9 лет (п. Мокроус, Фёдоровский район)

Резникова Алёна,10 лет (с. Новополеводино, Балаковский район)

Таирова Диана, 10 лет (с. Ключи, Красноармейский район)

Шохина Вероника, 10 лет (с. Александров Гай)

участники старшей возрастной категории:

Бельцова Алиса, 12 лет (г. Ртищево)

Калядина Мария, 13 лет (п. Индустриальный, Екатериновский район)

Матюнина Карина,13 лет (г. Ртищево)

Огнищева Мария, 12  лет (г. Саратов)

Шестов Петр 13 лет (г. Саратов)

Щаднева Диана, 13 лет (г. Ртищево)

Специальным дипломом за творческий подход и своеобразие исполнения награждается:

Довгань Данила, 14 лет (Саратовский район)

Сергеев Данила,7 лет (г. Пугачев)

 

От Центра музейной педагогики «Саратовский государственный художественный музей им. А. Н. Радищева»: Аксашева Марина,12 лет (с. Еруслан, Федоровский район); Барабанова Кристина,14 лет (г. Балаково); Беляков Арсений, 6 лет (п. Горный, Краснопартизанский район); Богачева Александра,13 лет (ЗАТО Шиханы); Гурьева Дарья, 14 лет (п. Мокроус, Федоровский район); Казанкова Дарья,11 лет (п. Мокроус, Федоровский район); Качанова Алена,11 лет (г. Ртищево); Лазовская Виктория, 16 лет (г. Балаково); Нехорошева Екатерина,15 лет (с. Александров Гай); Петькова Дарья, 15 лет (г. Саратов); Полковников Артем, 8 лет (с. Александров Гай); Попова Анастасия, 15 лет (п. Озинки); Плющай Анастасия, 15 лет (п. Озинки); Фомичева Елена,16 лет (п. Озинки); Чемоданова Ева,13 лет (с. Некрасово, Красноармейский район); Юдова Екатерина,14 лет (г. Балаково).

 

От  Саратовского  художественного училища им А.П.Боголюбова:

Младшая возрастная  категория: Богаева Лия, 13 лет (г. Саратов) Худ. студия Радищевского музея (преподаватель: Сойкина Ю.А., Шестова  С.В.); Дундина Анастасия, 12 лет (с.Рукополь,  Краснопартизанский район); Лоскутова Елизавета, 13 лет (с. Александров Гай) (руководитель: Щекутеева Наталья Владимировна).

Старшая возрастная  категория: Арискина Соня, 7 лет (с. Оркино, Петровский район); Ким Даша, 10 лет, (р.п. Новые Бурасы) (ДШИ преподаватель: Басюк Нина Ивановна); Рамзаева Ева, 10 лет  (г.Саратов) Худ. студия Радищевского музея (преподаватель: Сойкина Ю.А.).

 

Вручение Дипломов и Благодарственных писем состоялось на торжественном мероприятии 6 июня 2017 года в актовом зале Администрации Фрунзенского района г. Саратова. Подарком всем участникам конкурса стала творческая встреча с писателем Хельгой Патаки (г. Москва).